Водяное пожаротушение. Классификация и типы

Установка пожаротушения на основе воды – это наиболее распространенное оборудование, используемое для защиты как общественных зданий, спортивно-развлекательных, торгово-выставочных сооружений, так и промышленных, предприятий, складских комплексов. 

Причины этого очевидны, т.к. вода в ходе локализации/ликвидации пожара безопасна для людей, находящихся в помещениях зданий/сооружений, легко доступна, ее запасы, их возобновление из сети наружного водоснабжения населенных пунктов, пожарных резервуаров не составляет особого труда; не требуется дополнительных затрат на приобретение огнегасящих веществ – газов, порошков, на работы по перезарядке установок/систем. 

Поэтому по статистике, более 4/5 всех АУПТ в России относятся водяным системам, в большинстве случаев успешно справляющимися с огнем на начальной стадии при условии надлежащего к ним отношения в ходе эксплуатации, регулярного обслуживания оборудования.

Однако стоит помнить и о недостатках этого типа пожаротушения:

  • Невозможность использования при отрицательных температурах чистой воды (возможны применения антифризных добавок);
  • Запрещено тушение включенных электрических установок (кроме применения тонкодисперсного метода);
  • Неэффективность применения против горящих жидкостей.

Существует 2 основных типа водяного пожаротушения:

  • Сплинкерное
  • Дренчерное

Сплинкерные системы названы так по типу водного спринклерного распылителя. Его главным отличием является чувствительный к температуре замок на отверстии, блокирующем поступление воды. В классической системе данного типа в трубы уже закачана вода, которая находится под давлением. Однако для использования в помещениях с низкими температурами и для предотвращения порчи имущества при ложном срабатывании были разработаны воздушные системы. У них заполнен водой только магистральный (идущий от резервуара) трубопровод. У водовоздушных заполнение произведено до уровня транспортного (доставляющий воду к зонам тушения) трубопровода, а трубы, поставляющие огнетушащее вещество непосредственно к распылителям не заполнены.

В свою очередь дренчерные - это установки, которые напоминают спринклерные воздушные с сухими трубопроводами. Однако распылители у таких систем не имеют температурных замков, и срабатывание производится по всей защищаемой площади. Преимущества такого метода в предотвращении распространения огня, раннем обнаружении и высокой скорости реакции системы.

Отдельным типов установок водяного пожаротушения являются установки тушения мелкодисперсной водой - основное отличие данных водяных установок в типе распылителя. Хоть он может быть и дренчерным и спринклерным, но имеет специальное приспособление для создания струй с величиной капли до 100 микрон. Огнетушащее вещество из в таких установках под воздействием силы притяжения не падает большей частью сразу на отметку пола защищаемого помещения, а водяным туманом медленно опускается на него, делая свое дело; при этом не нанося такого сопутствующего ущерба, как струи от традиционных систем. 

Кроме того, использование таких типов систем намного выгоднее экономически, так не требует проектирования, поставки/приобретения, монтажа и обслуживания громоздких контрольно-пусковых клапанов; насосных станций пожаротушения для обеспечения требуемого напора воды, взятой из сетей наружного водоснабжения; для установки которых требуются отдельные помещения немалой площади с изолированным выходом наружу, выгороженные противопожарными перегородками, перекрытиями.


По времени срабатывания/пуска спринклерные/дренчерные АУПТ классифицируются следующим образом:

  • Быстродействующие – с периодом срабатывания не больше 3 с.
  • Со средней инерционностью – не больше 30 с.
  • Инерционные – от 30 с до 3 мин.

В зависимости от того какое рабочее давление в системе водяного пожаротушения различают установки:

  • С низким давлением – до 12,1 атм.;
  • Со средним давлением – 12,1 – 34,5 атм.;
  • С высоким давлением – более 34,5 атм.

Рекомендации по области применения:

Водяная автоматическая система пожаротушения применяется для ликвидации пожаров категории А, В и С. Учитывая, что ее применение возможно немедленно после получения сигнала тревоги, не дожидаясь эвакуации персонала или посетителей, рекомендуется использование водотушащих систем в общественных зданиях с большим человекопотоком:

  • Развлекательные и торговые центры;
  • Вокзалы и аэропорты;
  • Выставочные залы театры и кинотеатры, крытые стадионы;
  • Складские и производственные помещения и т.п.